+ Responder tema
Resultados 1 al 6 de 6

Tema: Pie de atleta


  1. #1

    Fecha de ingreso
    12 may, 17
    Mensajes
    3
    Gracias!
    0
    Agradecido 0 veces en 0 mensajes

    Unhappy Pie de atleta

    Vereis tengo 21 años y llevo haciendo pesas 5 años.
    Hace meses me diagnosticaron pie de atleta (hongos en los pies), y utilicé todo tipo de cremas de cortisona con el fin de eliminarlos, pero lamentablemente no ha tenido exito.
    hace 1 semana me recetaron una crema de ketaconazol, y un jabon para los pies de ketaconazol tambien y uso ambos medicamentos 1 vez al dia.
    he leido que este medicamento no es un corticoide pero si un antifungido osea antihongos, que por lo visto interviene en la sintesis de proteinas, y ademas inhiben las 5 alhpa reductasa, osea que baja la testosterona. lo definen como un medicamento antipitetico y un antiandrogenico leve.
    Queria saber si esta crema para pies , ya que es una crema y ya que se aplica a una parte local, podria perjudicar al rendimiento, o llegar a bajar la testosterona.
    o algun efecto por el estilo. tengo que aplicarmelo unos 30 dias mas. y llevo tansolo 7.

  2. #2

    Fecha de ingreso
    11 may, 17
    Mensajes
    37
    Gracias!
    1
    Agradecido 0 veces en 0 mensajes
    Yo creo que tu mismo te has contestado a la pregunta, pero si tu preocupacion es si te vas a poner menos fuerte no creo...si te baja la testosterona y sigues comiendo bien y entrenando bien podras mantenerte pero no creo que tengas por que preocuparte por que como tu bien dices son solo 30 dias mas eso en un mes hasta luego y ya te recuperas en nada y a tirarle otra vez como los leones!! No te rrayes que no es nada apolo96 pero si tienes alguna duda lo mejor es que eso lo hables con tu medico que te lo recetó y te ayudará seguro!! Un abrazo cuidate

  3. #3
    Asesor ForoMusculo
    Fecha de ingreso
    17 dic, 14
    Mensajes
    183
    Gracias!
    15
    Agradecido 35 veces en 32 mensajes
    No notarás nada negativo ni que dificulte su «progreso». Aún siendo oral, la cantidad de ketoconazol necesaria para inhibir la reductasa tendría que superar el gramo de sustancia diaria y como que con la crema no te acercas ni un poco.

  4. #4

    Fecha de ingreso
    12 may, 17
    Mensajes
    3
    Gracias!
    0
    Agradecido 0 veces en 0 mensajes
    muchas gracias eljonitu

  5. #5

    Fecha de ingreso
    12 may, 17
    Mensajes
    3
    Gracias!
    0
    Agradecido 0 veces en 0 mensajes
    Muchas gracias AAJ y efectivamente, hable ayer con un medico y me dijo exactamente lo mismo, tendría que ser en dosis muy altas y via oral durante bastante tiempo.

  6. #6
    Miembro PRO Avatar de wili
    Fecha de ingreso
    01 feb, 15
    Ubicación
    España
    Mensajes
    159
    Gracias!
    0
    Agradecido 28 veces en 27 mensajes
    Hola apolo el pie de atleta esta provocado por un hongo que se llama TRICOPHITO y un virus que es del que le hace la simbiosis , el hongo vive en la primera costilla y el virus en la parte inferior del cuerpo ,siempre el hongo se desarrolla en la zona que vive el virus que es el que le acidifica el entorno con esto te quiero decir que las cremas solo combate el síntoma pero no la causa con el tiempo te volverá a salir busca otras alternativos un saludo

Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Etiquetas para este tema

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •