Campeonato de España. 2020. Marbella

5 Me gusta

Tengo pensado ir a verlo y acompañar a un amigo que va competir, a ver si respeta el Covid y podemos disfrutar un poco de nuestro deporte.
Se están suspendiendo muchos eventos, esperemos que todo vaya bien y disfrutar del espectáculo con seguridad.

5 Me gusta

Yo creo que también estaré allí :+1:t2:

3 Me gusta

Este me pilla muy lejos…
El año pasado si que asistí a disfrutar del Campeonato de España que me pillaba en casa!!
:wink:

3 Me gusta

Lastima! Hubiera sido un honro conocerte en persona @picurriellu

3 Me gusta

Honor mutuo @Mancuerneador
¡Todo llegará!
:beers:

2 Me gusta

Así es, hay más por delante :beers:

1 me gusta

Xisco Serra,Campeón de España en categoría Máster.

12 Me gusta

@jorgetabet Campeón de España categoría Novice, Campeón categoría Senior y Campeón de España Absoluto.

6 Me gusta

4 Me gusta

@christianbodybuilding Campeón de España NPC en categoría Junior.

4 Me gusta

Este chico si se lo toma enserio puede llegar muy lejos porque tiene muy buena genética

1 me gusta

Se le ven unas proporciones magníficas…

1 me gusta

Resultados Campeonato de España FEFF – IFBB 2020 en Marbella

Posición / Número / Nombre / Procedencia

CLASSIC BODYBUILDING MASTER

1º 160 GERMAN VILLARROYA FERNAMNDEZ Cataluña

2º 14 MIGUEL ÁNGEL POZUELO RODRIGUEZ Andalucia

3º 17 ATTILA BANO Castilla Leon

4º 1 DANIEL SUAREZ GONZALEZ Asturias

5º 186 JOSE MARIA AIGE PEREZ Cataluña

6º 266 JOSE MARIA BELLO FUENTES Andalucia

BODYFITNESS SENIOR HASTA 158CM

1º 49 JENNIFER CRISTOBAL FUENTES Asturias

2º 156 ALBA BROX GARCIA Madrid

3º 228 ALESSANDRA BIANCO Cataluña

4º 147 JENNIFER HOLGUERA BELVER Cataluña

5º 4 ALONA MYKHALOVSKA Melilla

BODYFITNESS SENIOR HASTA 163CM

1º 163 ROCIO ARAUJO CARRASCO Andalucia

2º 198 MARIA TABERNERO BEREZO Madrid

3º 285 CRISTINA GONZALEZ LOPEZ Cataluña

4º 214 ISABEL OLIVER FLORES Murcia

5º 271 DENISE MAESTRE MONTORO Cataluña

BODYFITNESS SENIOR MAS 163

1º 148 VICTORIA HERNANDEZ ALVACHUA Aragon

2º 91 ELENA CORDERO CARVAJAL Extremadura

3º 111 KARINA MILENE DA SILVA Valencia

4º 242 LAURA VANESA SANCHEZ Galicia

ABSOLUTO BODYFITNESS

1º 49 JENNIFER CRISTOBAL FUENTES Asturias

BIKINI JUNIOR

1º 8 MARÍA ROSANA PERTÍÑEZ HUETE Andalucia

2º 250 ANDREA TOJEIRO RODRIGUEZ Galicia

3º 142 DAPHNE YANES EXPOSITO Castilla Leon

4º 256 MARIA VICTORIA HIDALGO VELASCO Andalucia

5º 180 CLAUDIA MARIA PEÑA Baleares

6º 129 GEMMA SANCHEZ BELLIURE Madrid

BIKINI MASTER HASTA 163CM

1º 170 OLESYA SHCHERBAKOVA IVANOVA Andalucia

2º 140 MANJOLA PRENGA MARTINI Cataluña

3º 60 LORENA SALAMERO LEON Madrid

4º 227 ELISABETH MARÍA RODRIGUEZ CRUZ Andalucia

5º 218 VIRGINIA BLANCO GARCIA Castilla Leon

6º 30 LAURA ALLER SANCHEZ Asturias

BIKINI MASTER MAS 163CM

1º 80 RIBANA LOPEZ OTERO Madrid

2º 101 ALICIA MARTÍN GARCÍA Andalucia

3º 21 MARÍA ROSA PRIETO LLORET Valencia

4º 161 CAROLINA GONZÁLEZ Andalucia

5º 204 JOAQUINA EGEA GUARDIOLA Murcia

6º 220 LIZA LILIANA VERA RAMIREZ Asturias

ABSOLUTO BIKINI MASTER

1º 170 OLESYA SHCHERBAKOVA IVANOVA Andalucia

GAMES CLASSIC

1º 132 MANUEL MARIA GARCIA MAURIÑO GONZALEZ CONDE Castilla Leon

2º 207 AARON OJEDA GARCIA Madrid

3º 139 LUIS PULPEIRO GARCIA Asturias

4º 202 SANTIAGO DE PRADA LORENZO Madrid

5º 215 SEBASTIAN PEÑA JIMENEZ Madrid

GAMES BIKINI

1º 181 JESSICA CINDY RODRÍGUEZ IMFELD Canarias

2º 36 ROMINA SOLEDAD SORIA Valencia

3º 9 MARIA ROSANA PERTIÑEZ HUETE Andalucia

4º 249 ANDREA TOJEIRO RODRIGUEZ Galicia

5º 150 DAPHNE YANES EXPOSITO Castilla Leon

6º 83 SORAYA REY VILELA Galicia

GAMES MENS PHYSIQUE

1º 254 JOSE MARTIN MBA NDONG MIKUE Andalucia

2º 58 FERNANDO JIMÉNEZ VILLALBA Andalucia

3º 65 ENRIQUE MAESE GONZALEZ Andalucia

4º 164 EZEQUIEL RAMIREZ Cataluña

5º 253 FABIÁN JESÚS SARMIENTO DÍAZ Canarias

6º 278 RUBEN NAVARRO QUIRANTES Andalucia

MENS PHYSIQUE SENIOR HASTA 170

1º 114 SEBASTIAN ARAQUE DE LA RICA Castilla la Mancha

2º 115 JOSE LUIS CABALLERO FERRANDIZ Castilla la Mancha

3º 105 FRANCISCO JAVIER GARCIA GALLEGO Andalucia

4º 185 ALEXANDRE CALDERIN SUAREZ Canarias

5º 61 JOSÉ MARCELO HERNÁNDEZ VÁZQUEZ Andalucia

6º 188 BERNABE FABELO SANTANA Canarias

MENS PHYSIQUE SENIOR HASTA 178

1º 238 SANTIAGO SANZ DE ANGULO Madrid

2º 99 JUAN RAMON ALVAREZ ROBLES Extremadura

3º 85 JUAN MANUEL MANGAS DOMINGUEZ Extremadura

4º 119 PABLO PEÑA CRESPO Euskadi

5º 48 MARC RODRIGUEZ GIBERT Cataluña

6º 35 RAUL ARDIL NAVARRO Murcia

MENS PHYSIQUE SENIOR MAS 178

Posicion Numero Nombre Procedencia

1º 302 ANTONIO MORENO Baleares

2º 162 JOAQUIN SOL ALVAREZ Asturias

3º 286 CRISTIAN ROJO IGLESIAS Cataluña

4º 255 CESAR VARELA GARATA Galicia

5º 92 JOSUE SANTOS SANTIAGO Extremadura

6º 121 DIEGO GALERA VICENTE Andalucia

ABSOLUTO MENS PHYSIQUE

1º 302 ANTONIO MORENO Baleares

MUSCULAR MENS

1º 24 DANIEL PERELLA RAMIREZ Madrid

2º 26 CARLOS FRANCISCO RICARDO RAMOS Madrid

CULTURISMO PAREJAS

1º 3 JOSE LUIS ORTIZ ELENA CORDERO Extremadura

2º 37 OMAR QUINTANA Y MARIA JOSE GARCIA Asturias

3º 289 MARTIN MARTINEZ & CRISTINA GONZALEZ Cataluña

4º 292 SERGIO DIE & CRISTINA GARCIA DIE Cataluña

CULTURISMO SENIOR HASTA 75KG

1º 195 DANIEL BARRAGAN SANTOS Andalucia

2º 112 JONAY MESA NAVARRO Canarias

3º 264 DANIEL RATIA AREVALO Andalucia

4º 93 MOISES GALLARDO RODRÍGUEZ Andalucia

5º 236 CHRISTIAN PEDROSA SEGON Cataluña

6º 223 SERGI LEAL CARBONELL Valencia

7º 208 JUAN MANUEL CORTES ABADIA Cataluña

8º 44 ADRIAN PEREIRO ALONSO Asturias

CULTURISMO SENIOR HASTA 85KG

1º 226 EDDIE MARVIN CANCHICA ESPINOZA Canarias

2º 98 JOSE MARIA JIMENEZ MORALES Andalucia

3º 11 MANUEL GOMEZ HERNANDEZ Melilla

4º 175 JUAN MIGUEL CASTILLO CRIADO Madrid

5º 18 MIGUEL ANGEL SERRANO RAMOS Melilla

6º 43 CARLOS COLORADO MELENDEZ Andalucia

CULTURISMO SENIOR HASTA 90KG

1º 7 JOSE LUIS ORTIZ ORTIZ Extremadura

2º 63 RICARDO VERA MOYA Andalucia

3º 209 RAFAEL DE PEDRO REDONDO Cataluña

4º 191 JOSE CLEMENTE Baleares

5º 31 JUAN GARCIA MORENO Aragon

6º 287 MARTIN MARTINEZ MUÑOZ Cataluña

CULTURISMO SENIOR MAS 90KG

1º 187 CARLOS MORAL JIMENEZ Andalucia

2º 19 JUAN MANUEL HEVIA ALVAREZ Castilla Leon

3º 120 JONATAN RAMIREZ DELGADO Madrid

4º 126 JOSE MIGUEL MENDEZ RUIZ Andalucia

5º 182 VICTOR DEL OLMO RUBIO Castilla Leon

ABSOLUTO CULTURISMO

1º 187 CARLOS MORAL JIMENEZ Andalucia

WOMAN PHYSIQUE

1º 86 LAURA GALLARDO HERRERO Extremadura

2º 261 ARACELI FERNANDEZ LIMERES Galicia

3º 131 CARMEN GARCIA MIER Canarias

CULTURISMO JUNIOR

1º 81 RUBEN GONZALEZ RODRIGUEZ Galicia

2º 298 DANIEL REA VAZQUEZ Asturias

3º 94 AURELIO PEREZ SALVATIERRA Andalucia

4º 174 ANTONIO MIRANDA PEÑA Cataluña

MENS PHYSIQUE JUNIOR-GN

1º 122 ALVARO RIOS DEL COZ Asturias

2º 42 MARC RODRIGUEZ GIBERT Cataluña

3º 307 FERNANDO MARTINEZ GARCIA Murcia

4º 88 IVÁN MARTÍN RODRÍGUEZ Andalucia

5º 257 FABIÁN JESÚS SARMIENTO DÍAZ Canarias

MENS PHYSIQUE MASTER

1º 110 JOSE LUIS ORTIZ GUZMAN Galicia

2º 235 JESUS ESPIGARES ROSA Andalucia

3º 39 RAÚL LÓPEZ MARTÍN Euskadi

4º 159 JOSÉ ANTONIO LUNA GARCIA Andalucia

5º 169 EZEQUIEL RAMIREZ Cataluña

6º 219 SANTIAGO JIMENEZ ZURITA Canarias

BODYFITNESS MASTER -163

1º 237 ALESSANDRA BIANCO Cataluña

2º 146 JENNIFER HOLGUERA BELVER Cataluña

3º 212 ISABEL OLIVER FLORES Murcia

4º 144 MONICA JIMENEZ RODRIGUEZ Cataluña

BODYFITNESS MASTER +163

1º 143 VICTORIA HERNANDEZ ALVACHUA Aragon

2º 301 SELENE PINONI Baleares

3º 117 KARINA MILENE DA SILVA Valencia

4º 230 MIRIAN URBANO ORTEGA Cataluña

5º 108 ELENA CORDERO CARVAJAL Extremadura

6º 244 LAURA VANESA SANCHEZ Galicia

ABSOLUTO BODYFITNESS MASTER

1º 143 VICTORIA HERNANDEZ ALVACHUA Aragon

CULTURISMO MASTER 40 HASTA 85KG

1º 89 JOSE MARIA JIMENEZ MORALES Andalucia

2º 118 IVAN CASTILLO VIROLA Cataluña

3º 20 MANUEL GOMEZ HERNANDEZ Melilla

4º 171 JUAN MIGUEL CASTILLO CRIADO Madrid

5º 38 OMAR QUINTANA COLODRON Asturias

6º 229 VALENTIN ATANASOV CHOLAKOV Valencia

CULTURISMO MASTER 40 MAS 85KG

1º 15 JOSE LUIS ORTIZ ORTIZ Extremadura

2º 56 RICARDO VERA MOYA Andalucia

3º 173 JOSE CLEMENTE Baleares

4º 205 RAFAEL DE PEDRO REDONDO Cataluña

5º 299 JUAN ANTONIO RIVAS ALONSO Andalucia

CULTURISMO MASTER 50

1º 270 MANUEL MILLAN SANCHEZ Andalucia

2º 137 FRANCISCO MANUEL GUTIERREZ QUINTANA Melilla

3º 50 ISAAC LUENGO PUENTE La Rioja

4º 305 JOSE SMID QUIÑONES QUIÑONES Cataluña

CULTURISMO MASTER 60

1º 68 RAFAEL VERA DIAZ Andalucia

2º 25 JORGE LUIS HUELGA ARIAS Asturias

3º 234 JOSE JAVIER CANDÓN ORTIZ Andalucia

ABSOLUTO CULTURISMO MASTER

1º 15 JOSE LUIS ORTIZ ORTIZ Extremadura

CLASSIC PHYSIQUE HASTA 171

1º 107 JONAY MESA NAVARRO Canarias

2º 12 GONZALO ZARAGOZA COCERO Madrid

3º 153 DANIEL SAAVEDRA MUÑOZ Cataluña

4º 190 JESUS MOLINA HERRERO Castilla Leon

5º 281 DANIEL REA VAZQUEZ Asturias

6º 239 CHRISTIAN PEDROSA SEGON Cataluña

7º 284 ANGEL NARANJO QUIROS Cataluña

CLASSIC PHYSIQUE HASTA 175

1º 104 MARCO CELLA Baleares

2º 296 SERGIO DIEZ DURAN Cataluña

3º 134 ANTONIO DIAZ GALLEGO Murcia

4º 76 ENRIQUE AVILES GARCIA Murcia

5º 125 JOSE ANTONIO HERMOSIN HURTADO Andalucia

CLASSIC PHYSIQUE MAS 175

1º 127 JOSÉ MIGUEL MÉNDEZ RUIZ Andalucia

2º 200 VICTOR DEL OLMO RUBIO Castilla Leon

3º 27 FRANCISCO JOSÉ LÓPEZ SALGUERO Andalucia

4º 293 MOISES LOPEZ Andalucia

5º 303 RAUL DAVILA Baleares

6º 268 RUBEN SANCHEZ MONTESINOS Aragon

ABSOLUTO CLASSIC PHYSIQUE

1º 107 JONAY MESA NAVARRO Canarias

BIKINI WELLNESS -163

1º 22 MARIA JOSE GARCIA LOPEZ Asturias

2º 113 LILIANA VELEZ MARIN Andalucia

3º 240 BARBARA FLORES RUIZ Murcia

4º 55 EUNICE CRISTOBAL GRANADO Cataluña

5º 199 ROMINA RODRÍGUEZ GONZÁLEZ Canarias

6º 128 JASSIEL DANIELA DE CALA Aragon

BIKINI WELLNESS +163

1º 167 ANA RAHOVAN Cataluña

2º 168 VICTORIA ERLES RODRIGUEZ Aragon

3º 259 DANIELA STEPHANIE MONTERO ENCARNACION Cataluña

4º 71 LORENA SERRET GUTIERREZ Murcia

5º 232 LIDIA LOPEZ MORALES Castilla Leon

6º 243 LAURA TORMO PONCE Madrid

ABSOLUTO BIKINI WELLNESS

1º 22 MARIA JOSE GARCIA LOPEZ Asturias

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 171 CM

1º 179 JOSE MARIA AIGE PEREZ Cataluña

2º 77 MOISES ROMERA AROCA Cataluña

3º 241 MIGUEL ANGEL ZAMORA GONZALEZ Madrid

4º 10 DANIEL SUAREZ GONZALEZ Asturias

5º 177 JESUS MOLINA HERRERO Castilla Leon

6º 225 JORGE CAMACHO ESPINOSA Valencia

CLASSIC BODYBUILDING HASTA 175 CM

1º 46 RAUL SANCHEZ SERRANO Madrid

2º 116 BRIAN ESCRIBANO VIVIESCAS Madrid

3º 79 ALVARO NOVO MAGANTO Madrid

4º 13 RAUL GARCIA CAZORLA Andalucia

5º 64 ANDRES MORENO FERNANDEZ Andalucia

6º 133 ANTONIO DIAZ GALLEGO Murcia

CLASSIC BODYBUILDING MAS 175 CM

1º 158 GERMAN VILLARROYA FERNANDEZ Cataluña

2º 280 YAMIL CALVO GARCIA Cataluña

3º 224 ADRIAN MARTINEZ MORAN Cataluña

4º 16 MIGUEL ANGEL POZUELO ALARCON Andalucia

5º 276 GUILLERMO NOGUERAS ALVAREZ Andalucia

6º 193 JONATAN CORTES LAZARO Cataluña

ABSOLUTO CLASSIC BODYBUILDING

1º 158 GERMAN VILLARROYA FERNANDEZ Cataluña

BIKINI SENIOR HASTA 158CM

1º 23 ROMINA SOLEDAD SORIA Valencia

2º 165 OLESYA SHCHERBAKOVA IVANOVA Andalucia

3º 184 ALBA DOSAL RENEDO Euskadi

4º 141 DAPHNE YANES EXPOSITO Castilla Leon

5º 154 KATHERINE MICHELLE ZAMBRANO VEGA Murcia

6º 213 VIRGINIA BLANCO GARCIA Castilla Leon

7º 78 BÁRBARA RINCÓN FERNÁNDEZ Andalucia

BIKINI SENIOR HASTA 163CM

1º 197 JESSICA CINDY RODRÍGUEZ Canarias

2º 251 MARTA BERBEL RODRIGUEZ Cataluña

3º 258 LAURA DE LEÓN CURBELO Canarias

4º 5 MARÍA ROSANA PERTÍÑEZ HUETE Andalucia

5º 40 JESS TRIVIÑO Aragon

6º 124 BEATRIZ DEL SALADO GARCIA DE LA PARRA Cataluña

7º 176 CLAUDIA MARIA PEÑA Baleares

BIKINI SENIOR HASTA 169CM

1º 136 NATALIA GALINDO TORRES Cataluña

2º 96 MARGARETH MARTÍN VÁZQUEZ Andalucia

3º 102 ANDREA LAZARO MARTINEZ Cataluña

4º 145 BARBARA RODRIGUEZ URRETAVIZCAYA Cataluña

5º 273 AGUSTINA FERRANDO Cataluña

6º 149 ESTEFANIA OLIVARES ORDOÑEZ Cataluña

BIKINI SENIOR MAS 169CM

1º 217 MARIA DEL MAR DURAN DEL AMOR Murcia

2º 51 SANJA NOVAKOVIC Cataluña

3º 233 ALAZNE MUGUIDA GURTUBAY Euskadi

4º 172 CAROLINA GONZALEZ FERNANDEZ Andalucia

5º 155 ANDREA MARIA ALBA PLANELLS Madrid

6º 288 SANDRA RODRIGUEZ GALAN Cataluña

ABSOLUTO BIKINI

1º 217 MARIA DEL MAR DURAN DEL AMOR Murcia

Fuente de los resultados:

1 me gusta

Jennifer Cristobal Fuentes
Overall Women’s Bodyfitness winner
at Spanish National championship 2020

3 Me gusta

Eddie,Campeón de España 80-85 kg.Domingo Hernandez Santana

2 Me gusta