Daflon y diarrea

Estoy tomando daflon 3 comprimidos de 500 pero me está causando diarrea cada vez peor y hoy incluso casi vómito. Le está sucediendo esto a alguien más y hay algún remedio?

1 me gusta

Primera vez que lo escucho, a mi nunca, al menos no que lo relacione con daflon

Para que tomais el daflon? Para marcar mas venas??

Es uno de los efectos adversos indicados en el prospecto:

“… 4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Estos efectos adversos incluyen:

  • Frecuentes (menos de 1 de cada 10 pero más de 1 de cada 100): trastornos gastrointestinales (diarrea, indigestión, náuseas, vómitos)…”

https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/59080/Prospecto_59080.html

Circulación y venas si.

Y se nota su uso os veis mas venosos??

A mi me vendría bien eso con este peso que llevo no estaría mal

no lo había escuchado nunca, es un beneficio puntual mientras lo tomas solamente?

Tengo entendido que si pero algo se queda o eso e escuchado

Yo lo tomé durante muchos años por un tema de insuficiencia venosa crónica desde bien joven cita y nunca me pasó nada. Si ves que el Daflon no te sienta bien, puedes cambiarlo por el genérico que es la Diosmina que es de efectos similares (es un venotonico igual que el Daflon).

2 Me gusta

En gente que lo usa se que solo usa 1c/12

Lo he usado mil veces tanto daflon como genéricos (combinados con arginina y cialis crean una vasodilatscion notable) y ninguna molestia, tampoco conozco a nadie que las tenga, pero si no te va bien tampoco es un fármaco que marque una gran diferencia, puedes prescindir perfectamente de él o buscar otra molécula