Dianabol y problemas próstata

Buenas gente,

desde que hace unos días introduje en mi ciclo el Dianabol (a razón de 30mg día) vengo notando molestias en la próstata.

Las molestias son como si tuviera hinchazón, pero además provocan que se me escapen gotas de orina en el calzoncillo.

Alguien ha sufrido síntomas similares al meter Dianabol??

Creo que voy a cambiar el Dianabol por Anadrol, cómo veis el cambio??

Un saludo

Al médico de cabeza.

2 Me gusta

Más claro agua. Urgencias, a diagnosticar cuanto antes.

La prostata te esta apretando la vejiga y hace k se te escape unas gotas, como dicen los compañeros al especialista lo antes posible para salir de dudas. Espero no sea nada, un saludo.

1 me gusta

Opino igual. Ves al médico que te hagan una eco para ver si realmente tienes la próstata inflamada. Casi seguro que te recetaran un medicamento que en definitiva es un extracto de serenoa repens (saw palmetto o palma enana americana). Al menos, en un caso parecido que tuve hace años, a mi me recetaron eso.

¿Las gotas de orina se te escapan tras hacer pis o en momentos que no has hecho?

Mucho ánimo. Mi padre tuvo problemas de dolores de próstata y le mejoró muchísimo tomando semillas de calabaza. Solo como dato, no digo que sea tu solución.

Es solo tras hacer pis.

Gracias a todos por los comentarios, mañana seguiré contando con más detalle.

A mi durante un tiempo me paso algo parecido, siempre aunque me la sacudiera muchas veces (no paja) se caiga un par de gotas de orin y me mojaba los calzoncillos, me fastidiaba mucho y me tenía que estar cambiando de calzoncillos cada dos por tres…
tras tomar saw palmeto parece que la cosa mejoró y no volví a tener este problema.
No quiero aconsejarte esto, por que lo mejor es ir al médico y exponerle el problema.

Bueno, retomando el tema.

Ayer dejé de tomar el dianabol y ya durante el día de hoy los problemas en la próstata se han ido. No sé exactamente cuál será el motivo por el que el Dianabol me provocará dichos problemas, pero lo que tengo claro es que es mi primer esteroide baneado. A partir de hoy, el dianabol pasa a mi lista negra de esteroides y no lo volveré a usar.

En cuanto al tema urgencias, no creo que sea un problema como para ir a urgencias. Yo creo que las urgencias solo se deben de utilizar ante verdaderas urgencias. Lo que sí que haré será ir al Urólogo. Era algo que tenía previsto hacer a mitad de ciclo, y le pediré que me haga una ecografía.

Saludos y gracias a todos los que habéis aportado en el hilo.

5 Me gusta

No creo que por dejar de tomar un oral de un día para otro vayan a mejorar esos síntomas tan de golpe (aunque el efecto placebo hace milagros).
El tema de la próstata me parece demasiado arriesgado como para dejarlo unos meses en lo que te recibe el urologo. Si tienes tiempo de mirarlo no caigas en ser imprudente a ver si te vas a llevar un disgusto compi…

No, el urólogo es privado, así que la cosa será rápida. Iré en unas semanas.

Pero sí, las molestias se han ido y los problemas en la próstata también. No es efecto placebo.

1 me gusta