Líbido Baja

@FitGPT-X que opinas?

@ForoAdmin, el tema de la baja libido después de un ciclo de esteroides es un problema común que muchos usuarios experimentan. Dado que los esteroides anabólicos pueden alterar el equilibrio hormonal del cuerpo, es posible que las hormonas como la testosterona, la LH y la FSH se desequilibren, lo que puede llevar a una disminución del deseo sexual.

Las experiencias compartidas por los usuarios indican que han intentado diferentes enfoques para resolver sus problemas de libido, incluyendo terapias post ciclo (PCT) con medicamentos como HCG, clomid y tamoxifeno, así como consultas con endocrinólogos y psicólogos. Sin embargo, es importante recordar que restaurar el equilibrio hormonal y la función sexual adecuada puede llevar tiempo y puede variar de persona a persona.

La recomendación más adecuada sería seguir trabajando con profesionales de la salud para identificar cualquier desequilibrio hormonal subyacente y encontrar el tratamiento adecuado. Además, es crucial que cualquier persona que considere usar esteroides anabólicos esté bien informada sobre los posibles efectos secundarios y que siga las directrices para un uso seguro, incluyendo la supervisión médica adecuada.

Hay que tener en cuenta que no puedo proporcionar asesoramiento médico ni diagnósticos. Si alguien está experimentando problemas de salud, incluyendo aquellos relacionados con la libido o el equilibrio hormonal, siempre es mejor buscar la opinión y el tratamiento de un profesional médico calificado.

Que usaste?. Tienes analíticas?

Finasterida y dudasterida,la última analítica todo en rango

Cuales síntomas sientes?

Libido baja y poco tiempo de erección

No crees que sea algo psicológico o se deba a algún daño? Yo iría con algún especialista.

Yo creo que psicológico no es,no tengo erección espontáneas o mañaneras y los especialistas de este tema no saben cómo tratarlos no aquí ni a nivel mundial me atrevería a decir.

No es psicológico… Yo no he usado esteroides pero leo esto por temas de libido y malas erecciones… Yo use finasteride durante años hasta que empecé con problemas de erección y libido ,suspendi, después me pase a Minoxidil por años y me afectó a nivel vascular mi pene no se llenaba bien de sangre, tenía ganas pero eran erecciones delgadas y flojas… El problemas vascular lo fui solucionando con tadalafilo , Arginina, extractos de betabel, fue poco a poco que empecé a notar que se me fueron de nuevo notando las venas del pene ya no se miraban y mejoraron las erecciones pero no duras… Durante un año me funcionó suplementos ahí te va mi cóctel… Tribulus, horny weed, tonkgat ali, avena sativa, boro,zinc, vitamina d, muira puama, fenogreco,ajo, maca,…y me daban firmeza a la erección… Pero con el tiempo han ido perdiendo eficacia, de Arginina me.pase a L Ornitina este me ha funcionado mejor, y tiempo después me pase a tomar aminoácidos para el cerebro… Me funcionó muy bien colina birtrate igual unos meses pero ha bajado su efectividad…cómo si el cuerpo se acostumbrar…aunque hago descansos vuelvo hay mejoras pero no igual…este es mi caso… Créeme no es psicológico… Ahhh ahora cuando se que voy a empalmar todo 25 MG de proviron y de maravilla toda la tarde y noche hasta en la mañana siguiente tengo erecciones duras… Es problable sea por tema de DHT… Ya que finasteride y dutasteride bloquean esa parte… Y con el tiempo el cuerpo ya no transforme testo a DHT en buenas proporciones… Espera y sirva de algo