Problemas de corazón en el PCT

Hola, me presento, soy AAA, tengo 23 años. Acabé mi primer ciclo hace 3 semanas (me vais a criticar lo sé, pero como era mi primer ciclo usé orales).

El ciclo consistia en 50mg de turinabol, 20 de dianabol, 50 de provirón, 10 de tamoxifeno y 50 de clomid todos los días durante 30 días.

En el PCT estaba usando 25mg al día de exemestano, 20 de tamoxifeno y entre 50 y 100 de clomid. De vez en cuando 10mg de cialis (hice 3 tomas).

Después de lo que me pasó no voy a seguir, ayer acudí a urgencias con visión borrosa, dolor en el pecho, rubor facial, reflejos lentos y sensación de desmayo. Me miraron el corazón y me dijeron que tenía la presión arterial en 170/90 y las pulsaciones en 111. Además de hipertrofia ventricular (esto me han dicho que puede ser porque hago deporte desde que tengo 15 años, pero me dió bastante mal rollo).

Según la médica dice que es por los esteroides “y toda la mierda que he tomado”, que para haberla palmado. Aunque sinceramente durante el ciclo me encontraba bien, me empecé a encontrar mal desde el PCT y se fué acentuando hasta llegar a este punto. El primer día de PCT de hecho como tuve una ligera molestia en el pazón tomé dosis de más y me encontré bastante mal también pero no tanto, tomé 40 de tamox 40 de exemestano y 100 de clomid.

Adicional a eso, estoy de vacaciones y llevo durmiendo durante la última semana 5h al día.

Quería saber vuestra opinión ya que la médico ni conocía el nombre de las sustacias.

Todo lo demás (hígado, riñón y etc está bien)

2 Me gusta

Pues mi opinión es que si realmente te ha tocado la patata, no uses nunca más, es ganas de jugársela, al margen de esto yo sinceramente después de tomar exemestano , yo entiendo que el tamoxifeno siempre ha funcionado pero debería la gente de ir eliminando su uso poco a poco o solo cuando realmente haga falta de verdad, es un medicamento muy antiguo y hay mejores opciones como la mencionada antes…este medicamento últimamente sólo escucho problemas de el…

5 Me gusta

Subiste mucho peso con ese ciclo de orales?? Retención de líquidos??

Al margen de que esta mal el ciclo de orales , es muy raro que por tomar 30 dias esos compuestos y cantidades te haya desencaadenado en los problemas cardiovasculares , siempre te cuidaste o antes eras fumador o tomabas drogas?

Se le ha disparado la tension por ansiedad y seguro que por la dieta… (y si, es un juicio de valor…)
Y la hipertrofia no le viene del ciclo, es de hacer deporte.
La hipertrofia ventricular izquierda la tuve mientras hacia artes marciales y entrenaba 20h a la semana.
Desde que me dedico sólo a la musculación electro perfecto.
Pero eso no quiere decir que no sea un ejemplar de los que dan mala imagen a este deporte…

5 Me gusta

La hipertrofia ventricular izquierda sino es mucha de riesgo eso te lo dira el médico(que te hagan electro y ecocardiograma) puede ser del deporte…
Eso ves mirándote lo poco a poco yo también tengo algo y muchos deportistas, aunque los esteroides también la originan pero si te la vas controlando cada año mientras no vaya a mas…

Los problemas te han venido por la gran subida tensión al meter 2 orales y que serás tendiente a que te afecte mucho los esteroides en la tensión, así que deberías aver tomado algo para controlarla.
Sumado a lo que te comentan de una dieta no muy limpia y la retención por no meter nada para controlarla …

Las pulsaciones Ami también me suben algo con uso esteroides , posiblemente de normal las tengas ya altas y al meter esto te lo sube más.

Así que mi consejo es si quieres seguir usando , midete tensión a diario , pulsaciones , electro y ecocardiograma cada año(que no vaya a mas y si es bastante ya no usar esteroides).

Si te sube tensión cambia de compuestos ,evita orales , tomate pastilla para controlar tensión, mete un Ia para controlar retención,pulsaciones tendrás k mirar k compuestos no te la suben casi y ver que no se van mucho respecto A como las tienes cuando descansas…

Pero bueno si puedes evitar uso esteroides mejor, porque si que es de esto.
Aunque la hipertrofia ventricular puede que sea solo del deporte.

3 Me gusta

El fallo desde mi punto de vista es no haber hecho una analitica antes del ciclo y comprobar bien la tension arterial. Posiblemente tendrias una predisposición genética a desarrollar problemas cardiacos y con el uso de quimica se acentuó

1 me gusta

Mantuve peso en defi y todo bastante magro, contento con el resultado, pero los efectos secundarios muy jodidos, al menos en el PCT, durante el ciclo como un toro.

Podría haberme derivado ansiedad por los efectos secundarios del PCT, no lo descarto… Lo que no me entra en la cabeza es que durante el ciclo estaba genial, y fue justo empezar el PCT e ir notando síntomas molestos que fueron en aumento

La analitica antes del ciclo la hice, todo bien, la tensión no la miré, eso si.

Añadir también, que me estuve controlando la tensión los días siguientes y fue bajando poco a poco, a los 4 días la tenía ya bien, dejé de tomar los fármacos del PCT

La dieta la hice limpia y a rajatabla, al menos durante el ciclo, en el PCT la descuidé algo más pero todo dentro de la moderación, como 3 comidas basura a la semana.

Actualizo:

He estado tomando los componentes del PCT por separado, para ver si era eso y cual era el medicamento concreto que me lo producia.

Tomando 4 días clomid no he notado absolutamente nada. 50mg al día en dos tomas.

Estoy tomando Tamox, este es mi tercer día, 20mg al día en dos tomas. El primer día sin efectos secundarios, al segundo… Sofocos, rubor facial, y sensación de estar enfermo. Tercer día: los mismos efectos secundarios pero además latidos fuertes, dolor de cabeza y dolor en las articulaciones. No tengo un aparato para medir la presión arterial pero si las pulsaciones, han subido de 60 en reposo a 100 en reposo. Tamox no voy a volver a tomar, los siguientes días probaré con exemestano a ver que pasa.

1 me gusta

Esto va a quedar aqui de por vida para futuros estudios , eres la primera persona que le causa esos sintomas el tamoxifeno

2 Me gusta

Legítimo el tamox?

2 Me gusta

El tamoxifeno era de farmacia?

Telmisartan + Enapril, intra- ciclo como protección cardiaca

2 Me gusta

es hunder

Yo uso nebivolol como protección cardíaca 1.25 MG diarios, previamente después de hacerme analítica y electró, todo está en orden llegó a la conclusión que es por los anabólicos, estoy en trt y el pulso 85 o 90 en reposo cuando antes de usar anabólicos mi frecuencia cardíaca era de 70 o 60, también es cierto que mientras más te lo miras más te enparanoias y sube más,desde que uso esa dosis mínima de ese betabloqueante 13/7 de tensión y 65 , o 60 frecuencia cardíaca en reposo, nos parece normal pincharnos aceites de vete a saber dónde viene y que es lo que nos metemos pero nos hechamos las manos a la cabeza cuando alguien dice que usa betabloqueantes para controlar la tensión y corazón, sinceramente creo que este tipo de.medicacion se normalizará en el uso de anabólicos con el tiempo.

2 Me gusta

Muchas gracias por tu comentario, sobre el tema del PCT actualizo:

He tomado el exemestano a razón de 12,5mg EOD, a los días si he notado algo de sofocos pero nada más. He estado leyendo que el tamox es cardio protector, cosa que me ha hecho extrañar que fuera el tamox (si realmente fuera eso lo que tomaba). Sin embargo el exemestano si puede producir problemas cardiacos, así que lo seguiré tomando y en unos días miraré la tensión a ver si es el exe. En caso de que este todo correcto, pues lo achacaria a los esteroides como tal si dices que en dosis de TRT ya puede subir la tensión, o que simplemente me dió ansiedad por culpa de los efectos secundarios jodidos que me da el tamoxifeno.

1 me gusta

Buenas!, Si tío a mi la dosis de Trt ya me produce alteración en la frecuencia cardíaca, también es verdad que he soy autodidacta, es decir, la trt la estoy tomando por mi cuenta y aún estoy con analíticas regulando la dosis, ya que a mí 125 MG semanales dividido en dos pinchazos a la semana de 62,5 MG en la última analítica 1100 de testosterona total , y 237 de testosterona libre (en esta última más del doble permitido ya que como valor orientativo pone hasta 93), así que he bajado a 100 MG semanales esperaré dos meses y me hago otra, bueno que me lío, con esos valores ya me altera la FC, de ahí el nebivolol mano de santo, también te digo que si vuelves a ver la tensión alterada ya sé que es difícil pero intentar guardar la calma, porque mientras más ansiosos más nos sube! Y que hay margen te pongo ejemplo en mi curro haces abuelos que están a 220/110 o más y están como si nada o te dicen… Uys noto como pesadez en la cabeza, bueno ya irás actualizando el post a ver cómo te va un saludo!

2 Me gusta

Son de libro, efectos secundarios del Tadalafil y otros del clomid, algunls compartidos. Checkeate entero por se acaso, y cuenta al medico todo aunque poco saben de PCT y etc… Pero ve a que te miren, no te la juegues.

2 Me gusta