Posible efecto secundario?

Buenas, acabé mi primer ciclo hace 2 meses de turi + win y de pct tamoxifeno, como toma de contacto con la química, la respuesta fue buena, pero últimamente noto como que me ahogo y me cuesta respirar sobretodo por las noches.

Me asusta un poco porque nunca antes me había pasado y desde que acabe el ciclo ha sido frecuente, aunque no me pase todas las noches.

Nunca había estado en 72kg que es en el peso que estoy ahora mismo, siempre estaba entre los 66-67kg y de ahí no se movía.

Puede ser por el peso? Debería de hacer cardio… Alguna analítica para ver si todo está en rango?

Por el peso… Raro me parecería aunque no hay más datos de cómo eres y todo es posible, pero muy extraño sería, lo que sí es posible es que se te haya disparado la tensión, lo que da esas sensaciones de asfixia.
Creo que aunque aquí hay mil compañeros experimentados, te valdría más la pena el acudir a un especialista y hacerte las pruebas en cuestión y así sales de dudas.

Ves al medico anda, puede que ni siquiera este relacionado con el peso ni los fármacos…cuando os pasen estas cosas lo primero es ir a ver a una especialista, en tu caso un neumologo

5 Me gusta

Eso haré, gracias. Llevaba ya tiempo con problemas respiratorios pero últimamente estos se han agravado y pensaba que podría ser por el incremento del peso. Se que con estas cosas no se juegan. Perdonad por el hilo.

1 me gusta

Los ahogos son por las noches a la hora de ir a dormir , sientes presión en el pecho ? Pánico ?

yo si sentía eso muchas noches. a que es debido?

Ansiedad !!!

Por la noche es cuando más los noto y cuando más pánico siento, por el día es en momentos puntuales, que noto como que no puedo coger bien el aire. Iré al médico de todas formas, porque llevo con mocos y congestión ya desde septiembre y desde entonces todo ha ido a peor, cada vez que me duermo ronco un montón también, que mis padres me oyen hasta con su puerta cerrada.

Ves al médico como bien dices !! No lo dejes pasar , un saludo !!

1 me gusta

Creo que lo que es lo que a escrito un compañero me parece que es ansiedad síntomas que te ahogas y claro tu al pensarlo por la noche te termina dando lo megor es intentar no pensarlo yo pienso que es más eso que del ptc tomate algo para relajarte por la noches lorancepan funciona cojonudo.

A ver lo de mocos y congestión ami me pasa siempre y al tomar anabolicos las defensas bajan y te costipao tendrás más mocosidad ect… A mi me pasa y si es verdad que yo siempre ando congestionado pero en ciclo el doble es por eso creo un saludo.

Eso parece apnea del sueño, si ya la padecía de antes, el uso de testosterona la agrava bastante, lo Pase en ciclo, pero luego me desapareció, en todo caso lo mejor ve al neumologo, una espiromertria rápida, sales de dudas.

La apnea del sueño es cuando duermes , no despierto!!! Yo apunto más a ansiedad !!!

Siii compañero, pero el habla de que por las noches es cuando más le cuesta y que los padres lo escuchan roncar mucho,durante el día está claro que no puede ser apnea, sería ansiedad en ese caso probablemente.

La apnea se empeora con el uso de esteroides de hecho el medico a veces si es uno experimentado te va a preguntar si tomas algo. Es comun, si es apnea con un cpap la controlas bien.

2 Me gusta

Ve al médico, no te compliques.

1 me gusta